Conocé todo El costo de comprar y cuidar a un pájaro mascota


Estás en Fundamentos de aves de loros y mascotas – Admisión de aves El costo de comprar y cuidar a un pájaro mascota


¿Cuánto costará comprar el ave que quieres ? Depende de la especie, y si usted operación de un criador profesional u otra fuente, como una tienda de mascotas. 

Más allá del costo del ave en sí, los nuevos propietarios deben presupuestar cosas como pellets y otras deyección dietéticas como semillas y frutas, jaulas del tamaño adecuado e incluso habitaciones a prueba de aves para que las aves más grandes puedan huir. 

Según el criador, la disponibilidad y su ubicación, el costo de su ave puede fluctuar fuera de los rangos dados. La nómina además incluye algunos de los otros gastos que debe planificar mientras cuida a su nuevo amigo emplumado.

Inversión auténtico y continua para el cuidado de aves, alimentos y vivienda

En militar (dependiendo de la raza), introducir, avituallar y cuidar a un ave es menos costoso que cuidar a un perro o minino. Pero los costos pueden aumentar dramáticamente dependiendo de la vida útil del ave (algunas aves viven tanto como las personas) y las deyección de atención médica de su mascota.

Según Kiplinger, estos son los costos promedio que debe presupuestar si está considerando un periquito u otro pájaro pequeño no foráneo:

  • Costo de primer año: $ 295
  • Costo anual: $ 185 (más los costos imprevistos del veterinario)
  • Costo total de por vida (promedio de vida del periquito: 15-18 abriles): $ 2,885 – $ 3,440
  • Otros costos del primer año incluyen la mazmorra ($ 70) y el precio de operación, que oscila entre $ 12 y $ 65 para un periquito. Luego del primer año, los costos anuales incluyen alimentos ($ 75), juguetes y golosinas ($ 25) y chequeos veterinarios de rutina ($ 85). La vida útil varía según la especie, pero los periquitos tienden a radicar entre 15 y 18 abriles si reciben la atención veterinaria adecuada.

Las aves más grandes, como las guacamayas y los loros, son mascotas mucho más interesantes que los periquitos, pero además son más caros para comprar, introducir, avituallar y cuidar. Si perfectamente es posible comprar una mazmorra para una guacamaya por menos de $ 200, es probable que necesite un reemplazo relativamente pronto; Es probable que sea más inteligente presupuestar al menos $ 300 solo para esa operación.

Aves pequeñas: periquitos, canarios y pinzones

  • Periquitos (Periquitos): $ 10 – $ 35. Entregado que son pequeños, los periquitos son relativamente baratos de cuidar y avituallar. Pero una dieta que consiste solo en semillas no es suficiente; los veterinarios recomiendan una dieta que incluya pellets, frutas frescas y verduras, incluyendo verduras de hoja verde. 
  • Canarias: $ 25 – $ 150. Encima de lo que pagará por el canario, asegúrese de tener la mazmorra del tamaño adecuado para estas aves activas. Necesitan espacio para huir y muchos juguetes, ya que pueden aburrirse fácilmente. 
  • Pinzones: $ 10 – $ 100. La mayoría de los pinzones prefieren la compañía de otros pinzones a la de un compañero humano. Idealmente, se mantienen en pequeños «rebaños» cuando están en cautiverio. Por lo tanto, si planea obtener un pinzón para mascotas, es posible que desee obtener más de uno para apoyar a su ave emocionalmente saludable. 
  • Parrotlets: $ 100 – $ 300. El periquito promedio puede radicar hasta 20 abriles o más, siempre que esté perfectamente cuidado. Prepárate para hacer ese tipo de compromiso con una mascota ayer de comprar una cotorra o cualquier otra variedad de loros. 

Aves medianas: Conures, periquitos y palomas

  • Cockatiels: $ 50 – $ 150. Estas aves muy sociales necesitan una interacción regular para mantenerse domesticadas. Hable con ellos y manipúlelos diariamente.
  • Conures: $ 150 – $ 500. En la naturaleza, los conures comen frutas, nueces y semillas, pero en cautiverio, necesitan una dieta equilibrada y granulada complementada con nueces, semillas y frutas y verduras frescas. Asegúrese de que su comida (y su mazmorra) se laven a fondo para advertir la transmisión de infecciones parasitarias.
  • Palomas: $ 20 – $ 100. Estas aves tolerantes necesitan entrenamiento, y no solo internamente de una mazmorra. A prueba de aves, una habitación de su casa que permita a la paloma huir rodeando de al menos una hora al día. La habitación debe estar escapado de rutas de escape fáciles y peligros comunes en el hogar. 
  • Lories: $ 400 – $ 900. A diferencia de los otros miembros de la tribu de los loros, los lorios necesitan néctar en sus dietas, ya que es su principal fuente de ingestión en la naturaleza. Las fórmulas de néctar, disponibles de criadores y tiendas de mascotas especializadas, pueden ser parte de una dieta que incluye frutas y verduras frescas o incluso flores comestibles como el diente de valiente.

    Aves grandes: grises africanos, cacatúas y guacamayos

    • Grises africanos: $ 600 – $ 2000. Correcto a que son tan inteligentes, los loros grises africanos pueden ser muy necesitados emocionalmente. Requieren socialización y entrenamiento frecuentes, por lo que su hogar necesitará un dominio a prueba de loros donde el ave pueda acontecer varias horas cada día. 
    • Cacatúas: $ 800 – $ 5000 +. Todas las cacatúas luchan contra el aumento de peso, por lo que los propietarios deben controlar su consumo de grasas. Las pastillas de ingreso calidad, una cantidad moderada de mezcla de semillas y el aporte diario de frutas y verduras frescas y seguras para las aves que se han lavado perfectamente son la dieta ideal para las cacatúas. Y necesitan un exiguo de tres a cuatro horas fuera de la mazmorra todos los días, así como masticar juguetes para ejercitar sus picos. 
    • Guacamayos: $ 900 – $ 5000 +. Cuando las guacamayas se aburren, mastican cosas, así que asegúrate de que tu pájaro esté recibiendo suficiente estímulo. Estas son mascotas caras y de suspensión mantenimiento que requieren una importante inversión de tiempo por parte de los propietarios.

    Deja un comentario